Украинская трудовая книжка в россии

Украинские трудовые книжки

Украинские трудовые книжки в республике Крым нужно менять на книжки Российского образца, если это книжки не советского образца (бланки образца 1974 года)?

Трудовые книжки на бланках образца 1974 года менять не нужно.
Украинские трудовые книжки образца 1993 года надо поменять на трудовые книжки,
Российского образца 2004 года.
На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 года (советские) и 2004 года. С 2004 года в России выдают книжки по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 , все те, которые были выданы раньше, начиная с 1974 года, продолжают действовать (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).
У работников организаций, расположенных в Крыму или Севастополе, могут быть трудовые книжки либо советского образца – если они были получены до распада СССР, либо украинского образца. Своя форма трудовых книжек на Украине и порядок
заполнения были утверждены в 1993 году.
Если у работника украинская трудовая книжка, то ее придется поменять. То есть завести новую российскую по образцу 2004 года. При этом периоды работы в Украине в Российскую книжку заносить не нужно.
Когда же работник принес трудовую книжку образца 1974 года, менять ее не нужно. Все записи продолжайте делать в ней.
Проверить, относится ли трудовая книжка сотрудника к советским образцам, можно по таблице. В ней названы все серии книжек,
которые выпускались в России (СССР) начиная с 1974 года.

Действительна ли украинская трудовая книжка при устройстве на работу в РФ или придеться заводить новую? Заранее благодарна.

Признается. Но книжку надо заводить новую, российского образца.

"Письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости

от 15 июня 2005 г. N 908-6-1

"Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника"

Вопрос. Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации — г. Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?

Читайте также:  Во сколько недель уходят на легкий труд

Ответ. Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.

При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, — ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11, документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

Статьи по теме

Из этой статьи вы узнаете: • какие методы решения вопросов применяются к потенциальным работникам, если на руках у человека трудовая книжка Украины в России; • нужно ли заводить новую трудовую книжку гражданину Украины; • как поступить, если трудовая книжка гражданина Украины на двух языках; • учитывается ли стаж в трудовой книге работника, сменившего гражданство; • может ли гражданин Украины без трудовой книжки рассчитывать на трудоустройство в российских компаниях.

Читайте также:  Как майнить криптовалюту на обычном компьютере

Все граждане Украины, которые планируют осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, должны получать образец трудовой книги, принятый Законодательством РФ и действующий на всех российских предприятиях. Так как граждане других стран, впервые поступая на работу в РФ, считаются теми, кто еще не имеет трудовой книжки необходимого образца, каждый работодатель обязан завести на такого потенциального работника соответствующий документ, который отвечает порядкам именно российского законодательства, а не законопроектам других стран.

Не пропустите: главный материал месяца от ведущих специалистов Минтруда и Роструда

Энциклопедиция по оформлению трудовых книжек "под ключ" от Системы Кадры.

Нужно ли заводить новую трудовую книжку гражданину Украины?

К гражданам Украины, как и к жителям других стран СНГ, применяются установленные в Законодательстве порядки без каких-либо исключений. Хоть законы в России и Украине являются, фактически, наследием, доставшимся государствам после распада СССР, за несколько десятков лет в них наметились определенные различия, касающиеся, в том числе, и порядка ведения трудовых книжек.

Если у человека на руках имеется трудовая книжка советского образца, то при поступлении на работу на территории РФ работодатель имеет право вести дальнейшие записи в ней. В случае, когда документ относится к образцам, выпущенным отдельно взятым государством по собственным правилам, то при заключении трудового договора необходимо получить другой документ. При этом, записи из предыдущей книжки о полученном стаже в новую не переносятся, а устаревший бланк можно использовать лишь в качестве доказательства наработанного опыта.

Подробнее о трудовых книжках читайте здесь:

  • Как заполнять трудовые книжки
  • Как внести записи о работе в трудовую книжку
  • В какой срок и на основании каких документов в трудовую книжку вносят записи о работе

Узнайте дополнительную информацию про вкладыш в трудовую книжку здесь

Другими словами, любой гражданин соседнего государства (Украина, Беларусь и так далее), должны обзавестись новой трудовой книжкой, если планируют осуществлять деятельность на территории Российской Федерации.

Что делать в случае, если трудовая книжка гражданина Украины заполнена на двух языках?

Иногда случаются ситуации, когда потенциальный работник при поступлении на работу предоставляет трудовую книжку, заполненную на двух разных языках. Само документ может быть на русском, а вкладыш в нем на белорусском или украинском. В таком случае каждый работодатель должен открыть для будущего сотрудника новую трудовую книжку по образцу, указанному в российском законодательстве. Даже если вкладыш заполнен не до конца, отдел кадров или сам начальник не имеют право продолжать вести в нем записи. Необходимо сделать новый вкладыш и уже в нем указывать данные о рабочем стаже.

Читайте также:  Первый федеральный правовой консорциум отзывы сотрудников

Единственным исключением из правил является ситуация, когда записи в трудовой книжке установлены на иностранном языке, признанным на территории РФ в качестве государственного. К примеру, записи на азербайджанском языке не должны находиться в трудовой книге гражданина РФ, все подобные данные являются не действительными и не могут служить доказательством наличия трудового стажа, признаваемого в РФ.

Будет ли учтен стаж в трудовой книге бывшего украинца в случае, если человек сменил гражданство на российское?

Как было сказано ранее, данные о полученном трудовом стаже, указанные в документе иностранного образца, не имеют особой силы на территории РФ. Так как ни один работодатель не имеет права переносить подобные записи в трудовые книжки гражданина России, полученный трудовой опыт (даже если он исчисляется десятками лет) не может быть учтен при подсчете общего стажа. Предыдущая трудовая книга служит лишь формальным доказательством полученного опыта, что может понадобиться при устройстве на первое место работы, если гражданин сменил страну пребывания.

Может ли гражданин Украины без трудовой книжки рассчитывать на трудоустройство в российских компаниях?

В данном случае, ситуация еще проще, так как, не имея на руках трудовую книжку соседнего государства, человек ничего не потеряет во время смены гражданства или просто пересечения границы с целью временной занятости. Для всех жителей ближайшего зарубежья и стран СНГ в России действуют установленные порядки, обязывающие каждого работодателя открывать на своих сотрудников трудовые книжки соответствующего образца. Даже если у человека до этого не имелось трудового документа, начальники обязаны его открыть и уже в нем указывать данные о текущем месте работы.

Само собой, данная ситуация может вызвать опасения у работодателя в плане квалификации потенциального сотрудника, но в плане оформления новой документации ни у кого не должно возникать особых сложностей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector