Сроки подписания актов выполненных работ заказчиком

Если в договоре не определен срок подписания акта приема-передачи выполненных работ, то сколько у меня есть времени на осмотр установленного по договору окна на предмет установления качества выполненных работ?

Каким документом определяется срок подписания акта выполненных работ (Гражданский кодекс или что-то еще)?

Нет в ГК РФ или иных документах жестких сроков по таким действиям. И если стороны в договоре этот срок не установили, то используется норма ст. 314 ГК РФ. Прием результата работы, с соответствующим оформлением — это тоже обязательство.

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Может ли заказчик предъявлять претензии к подрядчику после подписания акта приема работы?

Статья 720 ГК РФ говорит о том, что заказчик в праве предъявлять претензии к подрядчику, в случае если выявленные недостатки ранее были оговорены в договоре. Что касается скрытых недостатков, которые были выявлены после подписания акта приема работы, то о них в рассматриваемой статье ничего не сказано. Таким образом, часто между заказчиком и подрядчиком возникают споры по данному вопросу, которые нередко доходят до суда.

Исходя из судебной практики, можно отметить, что при рассмотрении подобных дел существует позиция говорящая о том, что заказчик в праве предъявлять претензии даже, если он подписал акт приемки работ, а лишь потом заметил недостатки. Данное мнение базируется на том, что заказчик после обнаружения недостатков, может провести экспертизу, результаты которой могут стать доказательством некачественного выполнения работы.

Читайте также:  Как сделать отказной материал

В то же время существует позиция, при которой суды отказывают в удовлетворении подобных исков, а также не принимают во внимание результаты осмотров и экспертиз. Такие решения обычно принимаются в случае, если недостатки признаны явными.

Является ли акт выполненных работ доказательством выполнения работ подрядчиком?

В качестве доказательства выполнения работ суды признают акт выполненных работ. Но только лишь при условии, что этот документ оформлен в надлежащем порядке. Документы, оформленные после расторжения договора подряда не принимаются во внимание. Кроме того, акты приема-передачи и другие подобные документы, где не указана стоимость и виды выполненных работ, не являются доказательством выполнения этих работ.

В какие сроки заказчик должен принять работу, выполненную подрядчиком?

Согласно ст 720 ГК РФ, заказчик обязан принять работу подрядчика в том порядке и в те сроки, которые были оговорены в договоре подряда. Осмотр результатов выполненной работы производится в присутствии заказчика и подрядчика. Если заказчик обнаруживает в какие-либо недостатки, он обязан сразу же уведомить о них подрядчика.

Имеет ли подрядчик право принудить заказчика принять выполненную работу?

Ст 720 ГК РФ говорит о том, что осмотр и прием результата работы должен происходить согласно порядку и срокам указанным в договоре подряда. Таким образом, если заказчик нарушил эти пункты договора, подрядчик имеет право обратиться в суд с прошением о понуждении к приму результатов работы заказчиком.

Является ли справка о стоимости работ доказательством их выполнения?

Согласно статье 720 ГК РФ документом, подтверждающим выполнение работ, считается акт приема. Однако, исходя из судебной практики, можно сделать вывод, что некоторые суды воспринимают справку о стоимости работ, как доказательство их выполнения. Но, зачастую, они признаются, если к этой справке прилагается акт приема-передачи.

Кто несет расходы за экспертизу в случае обнаружения недостатков выполненной работы?

Ст 720 ГК РФ указывает, что в случае возникновения споров между заказчиком и подрядчиком, любая сторона может назначить экспертизу. Расходы по ней несет подрядчик. Исключение составляют случаи, когда экспертиза не выявила наущений с его стороны или недостатки не связаны с деятельностью подрядчика. В таком случае расходы несет сторона, которая была инициатором экспертизы. Если она назначается по соглашению сторон, то расходы делятся поровну.

Может ли переписка быть доказательством выполнения работ?

В тех случаях, когда договор подряда по каким-либо причинам не составлялся, переписка между заказчиком и подрядчиком, в которой подрядчик высылал заказчику акт приема работ, может быть признана доказательством выполнения этих работ. При этом электронная переписка также может быть признана таким доказательством, но только в случае, если возможность передачи результата в электронном виде предусмотрена договором.

Читайте также:  Библио глобус справка о стоимости авиаперелета

Меня зовут Грикевич Оксана. Я адвокат.

Профессия адвоката — моя мечта детства. Но это не просто детская мечта. Вырос, разобрался, разочаровался.

Для меня это математика в словах. Дано. Требуется. Пара формул, работа мозга, представление и оп — решение. Только решение в отличие от школьной задачки выражено в деньгах. Вам — взысканная сумма, мне — гонорар успеха.

Я ужасно люблю то, чем занимаюсь. Я радуюсь каждому выигранному делу, как пятерке за экзамен. Значит, я хорошо отработала: все продумала, просчитала. Чем я занимаюсь? Договоры, консультации, но самое любимое — представительство в арбитражных судах: готовить материалы для подачи в суд, придумывать стратегию, судебные заседания …

  • Контакты

Тел: +7 (495) 227-74-98

  • October 2013
    1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
  • Метки
  • Верховный Суд РФ
  • Возмещение НДС
  • Госконтракт
  • Договор оказания услуг
  • Договор подряда
  • Договор строительного подряда
  • Исполнительный лист
  • Копия документа
  • Копия как надлежащее доказательство
  • Оспаривание постановления Правительства
  • Проверки
  • Решение Верховного суда РФ от 6 июля 201
  • Социальные медиа
  • Строительные споры
  • Третейская оговорка
  • Юридический адрес
  • акт выполненных работ
  • арбитражная практика
  • арбитражный процесс
  • арбитражный суд
  • банковская гарантия
  • взыскание убытков с подрядчика
  • выборы
  • выполнение работ ненадлежащим качеством
  • давальческий материал
  • дефекты в работах
  • договор строительного подряда
  • доказательства
  • досудебное урегулирование споров
  • затягивание дела
  • защита деловой репутации
  • контакты
  • медиация
  • мотивированный отказ
  • муниципальный контракт
  • надлежащее доказательство
  • некачественные работы
  • некачественный материал
  • неустойки
  • обзор практики
  • обо мне
  • односторонний отказ от договора
  • ознакомление с материалами дела
  • право на ответ
  • приемка выполненных работ
  • приемка работ
  • примеры из практики
  • принудительная ликвидация
  • процессуальное правоприемство
  • работы считаются принятыми без претензий
  • разумный срок для подписания актов выпол
  • расторжение договора
  • редакция
  • споры из договора строительного подряда
  • споры с госзаказчиком
  • строительные споры
  • учредитель
  • фальсификация
  • электронный документооборот
  • На странице
  • Danil Poletavkin — Спасибо [+0]

Столкнулась я вот с какой ситуацией: в договоре подряда не указан срок для подписания актов выполненных работ или направления мотивированного отказа. В законе такого срока нет. Подрядчик работы выполнил, передал акты выполненных работ, а заказчик месяц никак не реагирует.

Какой срок для подписания актов в данном случае считать разумным? По истечении какого времени можно считать, что акты подписаны без претензий и замечаний?

Читайте также:  Какие льготы имеют неработающие пенсионеры

Сроком обычным для делового оборота я бы назвала 5-10 дней.

Что об этом говорится в судебной практике?

"В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 753 ГК РФ обязанность немедленно приступить к приемке результата работ возникает у заказчика только после получения от подрядчика сообщения о готовности к сдаче результата выполненных работ. Согласно правовой позиции, выраженной в постановлении ФАС СКО от 20 апреля 2010 года по делу N А53-7106/2009, с учетом указанных норм определяющее значение для правильного разрешения вопроса о факте выполнения работ как основании возникновения обязанности заказчика по их оплате имеет доказанность сообщения подрядчиком заказчику о готовности к сдаче результата выполненных работ.

Ответчик акт не подписал, возражений не заявил. Качество выполненных работ не оспорил.
В силу статьи 711, 746 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 8 информационного письма ВАС №51 от 24.01.2000г. заказчик работы принял в полном объеме и признал их потребительскую ценность.

Довод ответчика о том, что истцом нарушен срок окончания работ и следовательно отсутствуют основания для оплаты не принимается судом во внимание, поскольку при наличие действующего договора у сторон сохраняются: у подрядчика обязанность по выполнению работ , а у заказчика обязанность по принятию и оплате выполненных работ.

Нарушение сроков выполнения работ может быть только основанием для привлечения подрядчика к гражданско-правовой ответственности за нарушение сроков выполнения работ.

из решения АС Краснодарского края от 16 мая 2013 по делу № А32-4481/2013 (решение уже засилено апелляционной инстанцией)

Кстати ссылок на постановление ФАС СКО от 20 апреля 2010 года по делу N А53-7106/2009 более 20, все суды переписывают оттуда формулу о важности направления уведомления о готовности работ к приемке.

В указанном решении не говорится о том, какой срок является разумным 15 дней, 20 или месяц. Из статьи 753 ГК нам важно, что заказчик должен НЕМЕДЛЕННО приступить к приемке.

В решении АС Новосибирской области от 18 мая 2012 г. по делу № А45-13929/2012 в отношении 20 дней дней прошедших после передачи актов сказано, что разумный срок для приемки выполненных работ прошел.

Обобщая сказанное, истекший месяц после передачи актов выполненных работ можно считать истечением разумных сроков для приемки работ, нарушением заказчиком ст. 753 ГК о немедленном начале приемки работ заказчиком, а переданные акты считать подписанными без претензий и замечаний.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector