Форум кадровиков россии задать вопрос

  • 1
  • 2
  • 3
  • 29

Каков порядок приёма на работу лиц, не достигших 18 лет? Какие документы нужны для принятия на работу практиканта? .

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работодатель вправе не предоставлять обеденный перерыв работнику, если продолжитель.

Я имею троих детей, каждому из которых не исполнилось 12 лет. Могу ли я требовать предоставить отпуск в удобное для.

Возможна ли передача права подписи первичных документов (накладные, счета-фактуры и т.д.) лицу, не являющемуся сотр.

В каких случаях и какая в настоящее время предусмотрена ответственность для работодателя при увольнении сотрудника.

Я дал согласие на работу в выходной день — в субботу. Но на работу в субботу не вышел. Будет ли суббота в этом случ.

Имеет ли право работник на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в случае работы на условиях внутре.

Я работаю на 0,5 ставки и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день с .

Сотрудник принимался на временную работу по срочному трудовому договору (на 4 месяца). Срочный трудовой договор зак.

Меня принимают в организацию оборонно-промышленного комплекса, работа не связанна с государственной тайной. Правоме.

Если я устраиваюсь на работу внешним или внутренним совместителем, действуют ли для меня ненормированный рабочий де.

Имеет ли право работодатель в локальном акте установить для работников обязанность предоставлять информацию о факта.

Требуется ли письменное согласие работника для привлечения его к работе за пределами нормальной продолжительности р.

Мне был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск в связи со свадьбой на три дня. Предоставление такого отпус.

Читайте также:  Налоговый период в платежном поручении 2018

Если внешний совместитель идёт в отпуск по основному месту работы, обязан ли он идти в отпуск в другой организации.

В организации 3 сотрудника в одном отделе приняты на одинаковую должность. Оклады, установленные штатным расписание.

Работница, работающая по срочному трудовому договору, находится в отпуске по уходу за ребёнком, во время которого в.

Можно ли при приёме на работу сотрудника предпенсионного возраста устанавливать ему испытательный срок? // Ирина

Работник работает по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени. Правомерно ли считать работника со.

Организация хочет трудоустроить гражданина Украины, имеющего вид на жительство. Нужно ли уведомлять миграционную сл.

Государственная инспекция труда ежегодно контролирует юридических лиц, и к этому событию лучше готовиться заранее. С октября 2019 года изменился регламент, в соответствии с которым компании будут инспектировать сотрудники Роструда. Происходят плановые проверки в соответствии с официально утвержденными планами и графиками. Но иногда от имени ГИТ приходят мошенники, поэтому не теряйте бдительности.

Кадровый совет

Кадровый совет – команда экспертов, отвечающих на любые вопросы посетителей. Вы можете
обратиться за бесплатной помощью профессионалов, заполнив короткую форму на нашем сайте.

Содержание статьи

Вопрос по трудовому кодексу

Здравствуйте. Меня зовут Роман. И у меня сложилась следующая ситуация.

На данный момент я студент 2 курса заочного отделения. У меня стандартно 2 сессии в году. Первая из них(первый семестр) была в сентябре 2012 года, и на тот момент я работал на предприятии СУБР-Строй. Сессия была оплачена в среднему заработку. В ноябре 2012 я перешел на другое предприятие СУБР, Шахта "Красная Шапочка". Между собой СУБР-Строй и СУБР никак не связаны, то есть это не одно и то же предприятие. Следующая сессия(второй семестр) у меня стоит с 28 января по 21 февраля 2013 года, 25 календарных дней. Я сдал справку в отдел кадров, и там мне заявили, что учебный отпуск предоставят следующего порядка: 15 оплачиваемых и 5 неоплачиваемых дней.

Читайте также:  Запись к врачу в великом новгороде

Имеют ли они на это право? Ведь по закону в учебным году на 2ом курсе мне положено 40 дней оплачиваемого учебного отпуска, и на данном предприятии это должна быть моя первая сессия. Даже если просто поделить положенные 40 оплачиваемых дней, никак не получается 15.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — 50 календарных дней.

Так что права они не имеют сокращать этот отпуск.

Изменение структуры ОАО

Я работаю в ОАО, у нас нет кадровика, кадровое делопроизводство возложили на меня. Ситуация у нас следующая: генеральный директор хочет внести изменения в структуру организации, т.е. ликвидировать все отделы и создать новые отделы, а также будет набирать оценщиков и кадастровых инженеров, которых раньше у нас не было в штате. С новыми работниками он планирует заключать срочные трудовые договоры сроком на 1 год. Со всеми старыми работниками заключены бессрочные трудовые договоры, и на основании изменения структуры и утверждения нового штатного расписания, ген.директор намерен расторгнуть со всеми работниками бессрочные трудовые договоры и заключить срочные.

Как в данном случае правильно все оформить?

Буду очень благодарна за помощь!

Здравствуйте Ирина Султановна!

Если в ОАО будут ликвидироваться отделы, то это повлечёт за собой и ликвидацию должностей в отделе, а это уже будет сокращением численности или штата работников.

Читайте также:  Ростелеком не принимает платежи

Тоже самое и с договорами. Бессрочные трудовые договоры необходимо будет рассторгать по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение).

Вам будет необходимо произвести всю процедуру сокращения. Ваши действия:

1. Так как изменения в штатном расписании в Вашей организации достаточно обширны, нужно создать новое штатное расписание (которое вступит в силу через два месяца, и в котором не будет должностей сокращаемых работников). Новое штатное расписание вводится приказом работодателя не ранее того дня, с которого сокращаемые должности перестают существовать, т.е. дня увольнения сотрудника.

2. Необходимо уведомить о сокращении всех работников подподающих под сокращение не менее чем за два месяца до престоящего увольнения. Также необходимо предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии, как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья.

Необходимо и уведомить Центр занятости населения.

3.При увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы, долги по зарплате и выходное пособие.

Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector